Новости

Кот Вальдемар, заблудившийся на Зюраткуле за тысячу километров от дома, смог вернуться в родной Лангепас

Прослушать статью
Кот Вальдемар, заблудившийся на Зюраткуле за тысячу километров от дома, смог вернуться в родной Лангепас

Кот Вальдемар из города Лангепас в Ханты-Мансийском автономном округе умудрился потеряться на Зюраткуле и чуть было не стал диким котом. Но благодаря неравнодушным людям животное вернулось домой: для этого коту пришлось проехать с незнакомыми людьми полторы тысячи километров.

История произошла в начале июля. Жительница Лангепаса Олеся Идиятуллина в июле вместе с мужем и дочерью возвращались домой из отпуска через Южный Урал. Ехать на машине до Ханты-Мансийского автономного округа предстояло несколько дней, и семья перед дорогой решила заехать на Зюраткуль искупаться в одноименном озере. Вместе с семьей путешествовал и кот Вальдемар. Он не любил дорогу и большую часть времени спал в машине. Чтобы питомец подышал свежим воздухом, его все-таки решили взять с собой на озеро. Олеся привязала хвостатого к переноске и отнесла на пляж. Но предосторожности не помогли, кот сбежал.

Часа три все шло по плану, но пока мы купались, кот выбрался и вместе с переноской рванул в лес… 2 часа мы потратили на его поиски. Но …горы, высокая трава и лес. Кот не нашёлся, а нам нужно было уезжать, — рассказала позднее Олеся в своих соцсетях.

Олесе было жалко кота, и она начала публиковать объявления в местные сообщества во «ВКонтакте» о пропаже питомца. Через несколько дней женщине показали другое объявление, в котором рассказывают о найденном «британце». Оказалось, кота приютила семейная пара из Снежинска. Вася два дня бродил по лесу, а потом вышел к людям. После того, как кота накормили, он сутки отсыпался в палатке, и пара забрала его к себе домой.

На передержке кот чувствовал себя вполне неплохо
На передержке кот чувствовал себя вполне неплохо

Связавшись, семьи начали решать, как вернуть Вальдемара домой в Ханты-Мансийск. Животному нужно было преодолеть путь в 1500 км. Олеся рассматривала разные варианты доставки — от BlaBlaBlaCar до авиаперелета. Но, к счастью, в соцсетях удалось найти другую семью, которая как раз ехала из Магнитогорска в ХМАО. Ребята согласились захватить с собой и потеряшку.

Сейчас Вальдемар уже дома и ведет себя так, как будто ничего не произошло. Олеся отмечает, что их питомец — животное не вредное, но уж больно свободолюбивое. Женщина надеется, что инцидент научит кота быть усидчивым и все-таки ценить семью.

Похожие новости:

Читайте также: