После нескольких дней дождей со штормовым предупреждением в Челябинской области начинается потепление. С середины недели осадки постепенно сокращаются, а к выходным синоптики обещают ясную погоду и температуру до +27°C.
По данным Челябинского гидрометцентра, в четверг, 31 июля, на Южном Урале сохранится облачная погода с прояснениями. В большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы и порывы ветра до 14 м/с. Дневная температура составит 19–24°C.
В пятницу, 1 августа, дожди пойдут на спад — останутся лишь в отдельных районах. Однако сохраняется вероятность гроз и сильного ветра. В это время столбики термометров поднимутся до 22–27°C.
— К субботе погода стабилизируется: осадков почти не ожидается, будет преимущественно солнечно. Температура воздуха останется на прежнем уровне — до +27°C, ветер северный, умеренный — 4–9 м/с, — сообщают в гидрометцентре области.
Однако на ближайшие два дня в регионе объявлен жёлтый уровень погодной опасности — третий по шкале после красного и оранжевого. Причиной стало сочетание сильного ветра и высокой пожароопасности, особенно в южных районах области.
Фото на превью: Надежда Тютикова