Мотиватор в меховой шубе: домашний як Хиона из Челябинского зоопарка проводила зиму, устроив скачки
Знаете, почему мартовский снег сначала был-был, а потом вдруг взял и растаял? В Челябинском зоопарке заявили, что все потому, что у них зажглась новая звезда — домашний як по имени Хиона.
Эта пушистая «зажигалка» успевает не просто гулять по сугробам — она практически плавит их одним лишь взглядом.
— Если видит, что соседи по вольеру начинают закисать или лениться, сразу делает хвост дыбом — и пошла жара! Даже снег не удерживается, — делятся сотрудники зоопарка.
Хиона — не просто домашний як, а настоящий мотиватор в меховой шубе. Её энергия бьёт ключом: она то подгоняет соседей к активным играм, то просто эффектно проходит по вольеру, поднимая вихрь из искристых хлопьев. А снег, видимо, просто не выдержал такого напора. Таял не от тепла — от восторга.
Теперь Хиона осваивает весенние проталины и готовит новые «зажигательные» выходки. Говорят, уже присматривается к молодым побегам — мол, пора и зелень «разбудить».
Кстати, Хиона приехала в Челябинский зоопарк из Пензенского зоопарка летом 2025 года в возрасте восьми месяцев. Малышка быстро подружилась со взрослой самкой яка Илоной и частенько «перехрюкивалась» с еще более взрослой соседкой-бизоном Милкой.
Ранее мы рассказывали как в Челябинска в зоопарке подбадривают марала, который ненадолго попрощался со своей короной. Например, кипер «мама Галя» презентовала имениннику (а сброс рогов — это почти день рождения!) целый таз вкусняшек и щедрые почесушки за ухом.
Фото, видео: пресс-служба Челябинского зоопарка