Новости

В Челябинске открыли памятник Столыпину

В Челябинске открыли памятник Столыпину

Челябинцам наконец-то презентовали памятник знаменитому русскому реформатору Петру Столыпину. Вчера, 22 ноября, состоялась церемония открытия монумента, руководил процессом первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. С четырехметровую бронзовой статуи сняли покрывало и показали горожанам. Столыпин предстал перед челябинцами в шинели с документами в руке, а на подножье памятника отлиты виды Челябинска.

Перед открытием на набережной реки Миасс выстроился почетный караул, а после к монументу возложили цветы. 

–  Идея установки памятника в Челябинске появилась не просто так. Этот город был очень символичен для Столыпина. Здесь был открыт штаб переселения в Сибирь. Здесь он планировал столицу промышленного Урала, – говорит президент фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло. 

Отметим, что скульптуру отливали в Смоленске, а ее стоимость составляет 15 млн рублей. Челябинку бронзового реформатора подарил фонд изучения наследия Петра Столыпина. 

Напомним, что Петр Столыпин в начале ХХ века посещал Челябинск, проверяя работу огромного переселенческого пункта, который располагался в районе современного ЖД-вокзала.

Похожие новости:

Читайте также: