Новости

Вовремя подогнали цистерну с водой: трактористы под Чебаркулем помогли спасти от пожара 500 гектаров леса

Прослушать статью
Вовремя подогнали цистерну с водой: трактористы под Чебаркулем помогли спасти от пожара 500 гектаров леса

Под Чебаркулем трактористы и другие сотрудники совхоза помогли пожарным спасти от огня 500 га леса. История произошла на минувших выходных 18 июля недалеко от деревни Зауралово. Члены совхоза «Черновской» заметили дым в лесу в пяти километрах от своей производственной площадки и сразу позвонили пожарным. Но понимая, что пожарным может понадобиться помощь, решили тоже поехать тушить огонь. С собой рабочие взяли трактор и 16-кубовую бочку с водой, которую обычно используют для полива полей и коровьих пастбищ.

Помощь оказалась весьма кстати. К очагу возгорания вместе с трактористами приехала автоцистерна, но воды в ней оказалось недостаточно. Путь за новой порцией воды занял бы время, а пожар в сухих лесах разгорается стремительно. В данной ситуацию эту проблему решили быстро — к привезенной трактористами бочке присоединили шланг, чтобы запитать пожарных водой. Благодаря этому удалось оперативно потушить возгорание. 

Словно предчувствуя ситуацию, за несколько дней до пожара председатель СХПК «Черновской» Владимир Александров настоял на том, чтобы устройство для транспортировки воды сделать универсальным. На специальную 16-ти кубовую тракторную бочку установили дополнительные краны и мотопомпу. Бочка оборудована дополнительными кранами с возможностью стыковки с пожарными машинами и с пожарными напорными помпами для заливки воды, — сообщили в администрации города Миасса.

Из-за пожара под деревней Зауралово в этот день сгорело всего пять гектаров леса, однако по словам председателя совхоза, если бы не слаженная работа огнеборцев и местных жителей, то площадь пожара могла быть в сто раз больше.  

Похожие новости:

Читайте также: