Новости

Создатели робота Федора из Магнитогорска обещают добавить "мозгов" для новых андроидов

Прослушать статью
Создатели робота Федора из Магнитогорска обещают добавить

Научно-производственное объединение "Андроидные технологии" из Магнитогорска создают новых космических роботов, которые смогут получить искусственный интеллект. Напомним, что ранее в НПО создали робота Фёдора — Skybot F-850 — который летом 2019 года отправился на МКС для проведения испытаний. Как сообщает издание "Южноуральская панорама", сейчас ведутся работы по разработке элементов системы искусственного интеллекта для роботов нового поколения на основе нейронных сетей. 

Робот будет работать на уровне 3-4-летнего ребенка, который сможет получать информацию, анализировать ее и выполнять какой-то набор действий, давая обратную связь, — сообщили в пресс-службе НПО "Андоидные технологии".

Мощный искусственный интеллект станет существенным отличием новых роботов от Фёдора. Все-таки, будучи в космосе Фёдор, действовал не самостоятельно - во время испытаний им управлял космонавт Александр Скворцов при помощи специального "костюма аватара". Предполагалось, что робот может стать помощником для космонавтов.

Испытания были разноплановые. Например, робота поместили в модуль «Звезда» и заставляли включать и выключать дрель. Но проанализировав результаты испытания, на предприятии "Андроидные технологии" пришли к выводу, что на МКС Фёдор и аналогичные ему роботы не нужны, так как там всегда хватает космонавтов. Другое дело — околунные базы - вот там Фёдор и другие антропоморфные роботы могут пригодиться.

Похожие новости:

Читайте также: