Новости

Поздравим самых высокогорных моряков: в Челябинской области в день военно-морского флота пройдет парад

Прослушать статью
Поздравим самых высокогорных моряков: в Челябинской области в день военно-морского флота пройдет парад

31 июля, в День военно-морского флота России, в Миассе Челябинской области на территории городского пляжа озера Тургояк пройдет парад. Он начнется с построения ветеранов флота и военнослужащих запаса. Моряков поздравят представители Министерства обороны и органов власти. Под гимн России участники парада поднимут флаги России и ВМФ.

Как отмечают в администрации Миасского городского округа, для жителей города День ВМФ имеет особое значение, ведь градообразующее предприятие, Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева, вносит большой вклад в укрепление морских границ России.

Кстати, удивительно, но в Челябинской области несут свою службу целых два морских дивизиона Тихоокеанского флота России. И это при том, что Южный Урал не только, не омывается водами Тихого океана (до него почти 10 000 километров), но и вообще не имеет выходов к каким-либо морям.

Дело в том, что два закрытых «атомных» города Челябинской области Озерск и Снежинск находятся на берегах крупных озер, а данные объекты охранять нужно едва ли не бережнее границ России. В общей сложности на Южном Урале служат 240 бойцов тихоокеанского флота. В распоряжении моряков есть несколько десятков боевых корабельных единиц и даже несколько мини-портов. А, например, 32 морской отряд, охраняющий Озерск, и вовсе располагается на острове в озере Иртяш. Помимо удобства это, видимо, еще создает дефицитный для «сухопутных моряков» океанский антураж.

(фрагмент из книги Антона Первухина «100 интересных фактов о Челябинской области»)

Добавим, День Военно-Морского Флота отметят и в других городах региона: например, в Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала моряки передадут в фонды музея три значимых предмета, в том числе пушечное ядро времен Крымской войны. Мероприятие пройдет в рамках выставки «Под Андреевским флагом».

Возрастное ограничение: 12+

Источник фото: gov39.ru

Похожие новости:

Читайте также: