Новости

Для трехметрового бюста Пушкина из челябинского горсада сошьют пальто

Для трехметрового бюста Пушкина из челябинского горсада сошьют пальто

С 8 по 10 февраля в Челябинске состится грандиозный творческий марафон "180 часов Александра Пушкина". В рамках действа, которое развернется на городских улицах, в театрах, скверах и библиотеках, планируется множество мероприятий, в том числе и забавный перфоманс. Бюст Александра Пушкина (в горсаду имени поэта) наряд в  пальто. Верхнюю одежду памятнику шьют по спецзаказу, ведь пальто должно быть копией того, в котором поэт стрелялся на Черной речке 8 февраля 1837 года. Облачать бюст будут как раз 8 февраля, в день старта марафона.

— Мы понимаем, что дата, к которой приурочен марафон — 180 лет со дня смерти Пушкина — очень мрачный повод для светлых мероприятий. Однако, главная задача, которая стоит перед нами — заявить "Пушкин жив, и творчество его бессмертно", — поделился с "Хорошими новостями" организатор марафона, худрук творческой лаборатории "Метро" Тамаз Гачечиладзе. — Я также понимаю, что современные дети по-другому видят мир, их память более эмоциональна. Так что если они закидают снежками Дантеса, то вряд ли уже забудут, кто это такой. Или если, скажем, пробегут квест по парку в поисках даты и ее значения — тоже запомнят на всю жизнь.

Также, по словам Тамаза Гачечиладзе, с 8 по 10 февраля в Челябинске состоится ряд поэтических чтений и кинопоказов. Последние пройдут в кинотеатре "Знамя" — здесь мамы с детьми смогут посмотреть мультфильмы по мотивам сказок Пушкина. Во второй половине дня для детей постарше здесь же организуют показ "Маленьких трагедий". Вход на все кинопоказы и мероприятия марафона бесплатный.

Ниже прикрепляем афишу — увеличьте ее, чтобы увидеть все мероприятия марафона "180 часов Александра Пушкина".

Похожие новости:

Читайте также: