Новости

Спасли из переноски для кошек: в Челябинском зоопарке теперь будут жить пять новых обезьян

Прослушать статью
Спасли из переноски для кошек: в Челябинском зоопарке теперь будут жить пять новых обезьян

В челябинском зоопарке получили официальную прописку три детеныша гиббона и две яванские макаки. Обезьян спасли в 2019 году на границе с Казахстаном: контрабандистка пыталась провезти их в багажнике машины, втиснув в переноску для кошек.

— Детёныши грудничкового возраста, отнятые от матерей и ещё не научившиеся самостоятельно питаться, были втиснуты в одну кошачью переноску. Малыши страдали от духоты, перепада температур, недостатка воды и еды. Когда обезьянок изъяли и передали на временное содержание Челябинскому зоопарку, их состояние ужаснуло даже повидавших многое ветеринаров. Один из детенышей не выжил, пятерых удалось спасти, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

На видео, опубликованном зоологами, видно, что обезьяны жмутся к друг другу в поисках защиты, несмотря на то, что все они из разных семей и даже разных видов.

— Особенно грустно в этой истории то, что гиббоны – очень социальные животные. В дикой природе они живут семьями, детеныши рождаются у них раз в два-четыре года, причем первые три года жизни мать постоянно находится рядом с малышом, а до 8 месяцев вообще не отпускает его ни на минуту. По примерным оценкам зоологов, гиббонам на момент изъятия было меньше пяти месяцев. Это сильная психологическая травма и для самого малыша, и для его семьи. Чтобы забрать детей, браконьеры, скорее всего, убили мать, а возможно, и других членов семейной группы, которые наверняка встали на защиту потомства, — рассказывают сотрудники зоопарка.

По словам зоологов, чтобы восстановить здоровье животных, пришлось привлекать “человеческих” врачей — неонатологов и ортопедов. Уже через месяц новоселы набрали в весе, стали самостоятельно употреблять пищу и активно осваивать территорию. А в октябре 2019 года, как только зоологи убедились, что жизни и здоровью малышей ничего не угрожает, их перевели на постоянную экспозицию.

Оставить обезьян на постоянное жительство в челябинском зоопарке постановил суд Троицка. Дело о незаконной перевозке животных длилось 2,5 года.

Похожие новости:

Читайте также: