Новости

Операция прошла успешно: в Челябинске спасли шестилетнюю девочку с двумя желудками

Прослушать статью
Операция прошла успешно: в Челябинске спасли шестилетнюю девочку с двумя желудками

В Челябинске прооперировали шестилетнюю Дашу, которая родилась с двумя желудками. В ходе операции хирург удалил лишний орган, и теперь организм ребенка должен начать работать нормально. Из-за второго желудка ребенок страдал запорами. Мама Даши,  заметив этот симптом у ребенка тут же,  повела дочь к педиатру, и врач заподозрил неладное.

Даша и её мама Лариса из Казахстана. Несколько лет медики не могли понять, что не так с малышкой   -  Лариса с дочкой даже обращались к специалистам из Астаны, но и там ничего точно сказать не смогли. 

Оперировать в Астане не стали, поскольку ребенок еще маленький. Тогда мне подруга посоветовала обратиться в ЧОДКБ к Николаю Михайловичу Ростовцеву, — рассказала Лариса.

Окончательный диагноз поставили уже после обследования в Челябинске: оказалось, что у ребенка редкая патология - сдвоен желудок. Еда через пищевод попадала только в один желудок, но желудочный сок вырабатывался в обоих органах. Это и было причиной симптомов. Чтобы девочка росла здоровой, второй желудок нужно было удалить. 

Операцию провел главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев и его коллега, детский хирург Вадим Ромасенко. 

Локализация очень неудобная, второй желудок располагался под левой долей печени. Приподняли печень, рассекли связку и получили доступ. Так как было расположено близко и к печени, и к желудку, изначально было непонятно, что это за образование, к чему оно относится – к печени или к желудку, — рассказал Николай Михайлович об операции, — Раньше мы такие операции проводили «полным доступом», то есть с большим разрезом. Сейчас проводим эндоскопически. Поставили три торакара и аккуратно убрали второй желудок. Слизистых слоев у желудков было два, а вот мышечный один. Мы аккуратно убрали, ушили.

На этой неделе малышку перевели из реанимации в палату. Ребенок чувствует себя хорошо.

Похожие новости:

Читайте также: