Новости

Первый в мире атлет, пробежавший кругосветку, проведет "урок выносливости" на Южном Урале

Первый в мире атлет, пробежавший кругосветку, проведет "урок выносливости" на Южном Урале

В конце октября российские адепты философии бега вокруг земли — движение World run —планируют отметить десятилетие с момента, как завершился первый супермарафон вокруг Земли. Тогда, 23 октября 2005 года, кругосветку на своих двоих пробежал спортсмен из Дании Йеспер Кенн Олсен. Его то и пригласили южноуральские марафонцы в гости на настоящий спортивный праздник. Он состоится 23 октября под Кыштымом — в поселке Слюдорудник. Все желающие смогут попробовать себя и пробежать заветные 42 километра. 

— Старт в Азии в поселке Слюдорудник. В процессе преодоления дистанции участники дважды пересекают границу частей света - сначала из Азии в Европу, а затем обратно. Прямо на перевале, у северного подножья горы Беркут, установлен обелиск «Европа-Азия», из основания которого вытекает Родник, — сообщают организаторы марафона. — В честь этого Родника и назван наш марафон. 

Стоит отметить, что на Слюдорудник приедут и спортсмены из других городов России: от Калининграда до Красноярска. Все они по результатам забега получат медали, дипломы и, разумеется, уникальную возможность взять мастер-класс у легендарного Йеспера Кенна Олсена. Кстати, даже если вы не побежите марафон, то все равно сможете пообщаться с марафонцем-путешественником. Его лекция о беге на сверхдлинные дистанции состоится вечером 23 октября. Спустя ровно 10 лет, с тех пор, как он пробежал кругосветку. 

Все подробности и регламент марафона "Путь к Роднику" можно найти здесь.

Похожие новости:

Читайте также: