Новости

Спят без задних лап: в челябинском зоопарке рассказали, как ведут себя сурки в День сурка

Прослушать статью
Спят без задних лап: в челябинском зоопарке рассказали, как ведут себя сурки в День сурка

В челябинском зоопарке рассказали, чем занимаются местные сурки в свой «профессиональный праздник» День сурка, который отмечается сегодня, 2 февраля.

Напомним, что согласно принятой в основном на Западе традиции, если 2 февраля пасмурно и сурок не видит своей тени, значит весна будет ранняя. Если же выдался солнечный день и сурок, пугаясь своей тени, забирается обратно в нору, зима будет длиться еще как минимум шесть недель.

Но по челябинским суркам, к сожалению, предсказать погоду невозможно. Как рассказали сотрудники зоопарка, их сурки крепко спят: Соня живет в помещении и не высовывает носа из своей норы. Ещё два сурка — Клайд и Боня — обитают в уличном вольере и тоже крепко спят.

Сурки проснутся, когда в регионе установится плюсовая температура. В прошлом году они вышли из спячки только в начале апреля,— пояснила сотрудница пресс-службы зоопарка Любовь Кадомцева.

Кстати, сурок Соня всю свою жизнь игнорировала День сурка. Все-таки, это американский праздник, и климат в США отличается от нашего. Впрочем, несколько лет назад Соня вылезала из норки пару раз за одну зиму, но неизменно забиралась обратно и в День сурка спала без задних лап.

Похожие новости:

Читайте также: