Новости

Выпускников детских домов Челябинска научат грамотно расходовать личные средства

Выпускников детских домов Челябинска научат грамотно расходовать личные средства

Психологи и финансовые эксперты УБРиР (Уральского банка реконструкции и развития) разработали проект, позволяющий выпускникам детских домов адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни. Благотворительная программа "Дети верят в Чудо" работает и в Челябинске. Она состоит из нескольких этапов и включает в себя курсы по планированию бюджета, правовой и финансовой грамотности, а также профессиональной ориентации.

— Одной из главных проблем выпускников детских домов остается отсутствие адаптации к жизни после выпуска. Поэтому для нас в приоритете подготовка воспитанников к умению самостоятельно вести домашнее хозяйство и решать простые бытовые вопросы. В этом смысле, то, что делает УБРиР в рамках своей благотворительной программы, может стать хорошим стимулом для детей для их дальнейшей взрослой жизни, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Как отмечают эксперты, чаще всего у детей возникают проблемы при посещении супермаркетов, планировании бюджета на продукты питания и приготовление пищи. На первом этапе в рамках проекта „Азбука покупок“ вместе с маркетологом и специалистом по правильному питанию воспитанники детских домов узнали, от чего зависят цены на продукты, как делать нужные покупки в магазине и как правильно распределить личные деньги. Дети узнали, чем отличаются полезные продукты от вредных и как составить свое меню, чтобы еда была разнообразной и недорогой.

После курса теории ребята пришли в супермаркет, чтобы на практике отработать полученные знания. Под руководством специалиста они выбрали продукты для приготовления ужина. Каждый воспитанник получил ограниченную сумму, которую он мог потратить на товары. После самостоятельных покупок вместе со специалистом по питанию дети разобрали свои продуктовые корзины и узнали, как избежать импульсивных покупок, чтобы денег на еду всегда хватало.

В завершении программы ребятам показали мастер-класс по приготовлению блюд из продуктов, приобретенных ими в супермаркете. Под руководством шеф-поваров кулинарного пространства „Рататуй“ дети самостоятельно приготовили вкусный ужин из нескольких простых блюд, которые они смогут потом повторить самостоятельно во взрослой жизни. На ужин ребята полакомились:куриной грудкой с томатом и сыром, картофельной запеканкой, а также яблочным пирогом с творогом и карамелью.

Как отмечает директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина, благотворительная программа лет для воспитанников детских домов „Дети верят в чудо“ действуету же десять. В 2018 году концепцию программы обновили, включив наиболее востребованные и практичные проекты. Прошедшая в Челябинске „Азбука покупок“ стала первой из серии специальных мероприятий, которые позволяют детям на практике научиться жизненно необходимым процессам и создать благоприятные условия для включения в социум. В ближайшее время УБРиР готовится запустить проекты по правовой и финансовой грамотности, профориентации и коммунальным вопросам.

Читайте также: Челябинской семье, взявшей пятерых детей из детдома, выдали шестикомнатную квартиру

Похожие новости:

Читайте также: