Новости

Под Калининградом нашли медаль 93-летнего героя войны, который живет в Челябинской области

Под Калининградом нашли медаль 93-летнего героя войны, который живет в Челябинской области

Под Калининградом нашли медаль “За отвагу”, которая, как выяснилось, принадлежит 93-летнему Ивану Кузнецову, живущему в деревне Воздвиженка Челябинской области. Награду обнаружили поисковики отряда “Совесть” в мае прошлого года. Подняли документацию: сержант-минометчик стрелковой дивизии, которому предназначалась медаль, числился без вести пропавшим, а его место рождения — село в Агаповском районе на Южном Урале. Но на этом поиски не прекратили: хотели передать медаль хотя бы родным героя. Каково же было удивление, когда узнали, что Иван Константинович до сих пор жив и по-прежнему живет в родной деревне. 

— Я сначала не поверил. Дело в том, что Кузнецов родился в 1925 году, и ему сейчас должно быть 93 года! Узнав об этом, я решил отреставрировать медаль, восстановил ей дужку, колодку оригинальную нашел, — рассказал “Комсомольской правде” поисковик отряда “Совесть”, сержант полиции Алексей Яковлев. 

В свою очередь Иван Кузнецов поведал, что с 1943 по 1945 получил несколько ранений, последнее из которых — осколочное — привело в госпиталь города Штольп, где он и встретил победу. 

В скором времени медаль отправят в Челябинскую область и награда наконец спустя более 70 лет найдет своего героя.

Фото: "Комсомольская правда. Калининград"

Похожие новости:

Читайте также: