Новости

Под Кыштымом презентовали единственный в регионе полигон спортивного ориентирования

Под Кыштымом презентовали единственный в регионе полигон спортивного ориентирования

В поселке Слюдорудник презентовали единственный в области стационарный полигон спортивного ориентирования. При этом все желающие смогут воспользоваться комплексом совершенно бесплатно. Работает это так: спортсмену надевают на палец чип, он проходит дистанцию, пользуясь картой, а на финише выдают распечатку с результатами: ошибками в маршруте и временем прохождения. Участнику нужно только отмечаться на стартовой станции и на нескольких этапах, касаясь промежуточных датчиков. Стоимость проекта составила более 650 000 рублей, а осуществить его удалось за счет получения президентского гранта. 

– Наш центр является одним из двух всероссийских центров спортивного ориентирования, – говорит директор СТЦ "Провинция", заслуженный тренер РФ Андрей Акимов. – В Слюдоруднике очень интересная и разнообразная местность: горы, скалы, карьеры – то, что нужно для ориентировщиков. Мы развиваем все виды ориентирования: велосипедное, лыжное, беговое. Это массовый вид спорта, заявиться на соревнования может любой, нужно только знать карту и уметь обращаться с компасом. Но у нас в области и вообще на Урале до сих пор не было стационарного полигона спортивного ориентирования, где эти навыки можно было бы получить и отработать. Мы заявили свой проект "Ориентирование – гармония мысли и движения" в Фонд президентских грантов и получили его одобрение.

На выделенное финансирование центр спортивного ориентирование закупил компасы, чипы, современные станции, распечатал карты и обустроили три дистанции. Первая отлично подойдет для неопытных первопроходцев и людей с ограниченными возможностями: ее длина всего 800 метров, а шесть станций отмечены яркой маркировкой, чтобы точно не заплутать. Вторая тропа предназначена для начинающих спортсменов и составляет более двух километров. А опытные ориентировщики могут пройти третью дистанцию, на которой варьируется длина пути и количество станций. 

Полигоны работают по выходным, там же помогают инструкторы, а участие для всех желающих бесплатное.

Подробную информацию ищите в группе "Вконтакте"

Похожие новости:

Читайте также: