Новости

Под Магниткой испытывают супер-электровоз

Под Магниткой испытывают супер-электровоз

На участке железной дороги Карталы — Магнитогорск — Инзер начались испытания электровоза нового поколения (рабочее название 2ЭС7) . Гигант, выпущенный на заводе "Уральские локомотивы", оснащен асинхронным тяговым двигателем, что позволяет ему водить составы весом до 9 тысяч тонн, сообщает ТАСС.

Южноуральская железная дорога для испытаний супер-электровоза была выбрана неслучайно. Для отрезка путей Карталы — Магнитогорск — Инзер особенно характерны многократные затяжные подъемы и спуски, а максимальная величина подъема достигает 17-18%. Это, по словам испытателей, безусловный плюс для того, чтобы проверить новый электровоз в деле.

Что же касается плюсов "тягача", то одним из его основных преимуществ является также расход электроэнергии — гораздо меньший, чем у его "собратьев". Так, 2ЭС7 тратит энергии на 15-20% меньше, чем другие отечественные электровозы.

Планируется, что испытания продлятся до 29 февраля 2016 года. О том, что это как-то отразится на движении транспорта (в том числе общественного) РЖД не сообщают.

Отметим, первый в России магистральный грузовой электровоз переменного тока 2ЭС7 нового поколения был создан на заводе "Уральские локомотивы" в 2013 году. В 2014 году он получил сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте и успешно прошел эксплуатационные испытания на Горьковской железной дороге.

Похожие новости:

Читайте также: