Новости

Под Пластом два друга спасли на пожаре глухонемую женщину с двумя детьми

Под Пластом два друга спасли на пожаре глухонемую женщину с двумя детьми

Поздно ночью в поселке Степное два друга 21-летний Юрий Никитин и 24-летний Сергей Кобяков возвращались с работы на машине. Проезжая по одной из улиц, они заметили, что веранда старенького деревянного дома занялась пламенем. 

Ребята сразу остановились, подбежали к зданию и стали стучать в окна, чтобы разбудить домочадцев. Когда ответа не последовало, они бросились прямо в пламя. Выбив двери и проникнув в спальню, парни увидели женщину и двух ее детей — 13 летнюю дочку и 5-летнего сына. Сергей с Юрой взвалили людей на плечи и потащили к выходу.  

Благодаря самоотверженному поступку двух друзей женщина и ее дети не пострадали. Более того, когда опасность для жизни хозяйки дома и ее детей миновала, Юрий вспомнил, что заметил на веранде 2 газовых баллона. Он вернулся и вынес их подальше от горящей веранды, в безопасное место, а затем позвонил в местную пожарную часть №245, — отмечают журналисты пластовской газеты "Регион". 

Сергей и Юрий

Кстати, женщина не откликнулась на стук и крики Сергея с Юрой, так как является инвалидом по слуху. Поэтому, если бы не смелое решение парней — рискуя жизнью, войти в пылающий дом, то эта история могла бы закончиться трагедией. За отважный поступок областное государственное учреждение "Противопожарная служба Челябинской области" сейчас ходатайствует о представлении друзей к медали "За отвагу на пожаре".

Похожие новости:

Читайте также: