Новости

Под Саткой стартует фестиваль ремесел в честь дня рождения ГЭС "Пороги"

Под Саткой стартует фестиваль ремесел в честь дня рождения ГЭС "Пороги"

Несколько тысяч человек соберутся неподалеку от старейшей российской гидроэлектростанции "Пороги", чтобы отметить ее 105-летие. Это будет не просто праздник, а настоящий фестиваль ремесел. Во всяком случае, в Пороги обещают приехать десятки мастеров, работающих в совершенно разных областях: от ваяния, до изготовления эксклюзивных украшений. Всего планируется открытие более десятка фестивальных площадок, будут проводиться многочисленные мастер-классы с участием гостей мероприятия. Обещает порадовать специальная концертная программа.

Фестиваль призван оказать поддержку и развитие традиционным народным  ремеселам  Южного Урала. Кроме того, воспитать патриотизм и чувство гордости за свою страну, любовь к  народным традициям, — сообщают организаторы фестиваля. 

Напомним, что ГЭС неподалеку от Сатки является самой старейшей действующей гидроэлектростанцией на территории России. После ремонта она снова выдает заветные киловатты и питает район энергией. А началось все в 1908 году, когда уральские промышленники запланировали строительство электроплавильного предприятия. Река была перегорожена плотиной, на которой спустя два года смонтировали гидроэлектростанцию. После почти столетней работы, в 1993 году комплекс "Пороги" вошел в заявку на включение в Мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль будет проводиться с 24 по 26 июля 2015 г., в поселке Пороги Саткинского района Челябинской области. Все подробности можно узнать на сайте или по телефонам:  +7 922 750 27 09, +7 351 750 27 09

Похожие новости:

Читайте также: