Новости

В подвале челябинского лицея нашли старый ящик, который не вскрывали полвека

Прослушать статью
В подвале челябинского лицея нашли старый ящик, который не вскрывали полвека

В подвале челябинского физико-математического лицея №31 обнаружили старый пыльный ящик, который, судя по всему, никто не трогал более полувека. Обнаружили тайник во время проверки состояния фундамента школы перед учебным годом. Что внутри - никто не знал, открывать его не спешили. Снять крышку было решено только в присутствии журналистов.

Пост о ящике разместил на своей личной странице на Facebook один из преподавателей лицея Тамаз Гачечиладзе. Педагог предложил подписчикам угадать, что лежит внутри. В комментариях написали, что в ящике может быть послание следующим поколениям от выпускников, золото или рогатки знаменитых хулиганов. Но в итоге никто угадать не смог.

Автор фото Сергей Крапивин
Автор фото Сергей Крапивин

Вскрыв ящик при журналистах, Тамаз обнаружил фарфоровый сервиз на 12 персон с набором тарелок, чашек и супницей. Посуда была завернута в газету "Челябинский рабочий" от 7 июня 1966 года.

Автор фото Сергей Крапивин
Автор фото Сергей Крапивин

Мы были к готовы к разным сюрпризам, — сказал Тамаз Гачечиладзе журналистам издания "Пчела". — Обязательно проверим возраст нашей находки у специалистов Челябинского исторического музея. Скорее всего, большей исторической ценности она не имеет, но безусловно, для лицея станет реликвией. 

Судя по всему, посуда была сделана в Польше. За время нахождения в подвале фарфор сохранился в идеальном состоянии. На чашках и тарелках нет ни сколов, ни трещин. Что делать с находкой, в лицее ещё не решили. Возможно, его будут использовать по назначению - например, во время чаепитий учителей с выпускниками.

Похожие новости:

Читайте также: