Новости

Челябинские чекисты вернули осколок метеорита, похищенный из музея

Челябинские чекисты вернули осколок метеорита, похищенный из музея

О пропаже руководство музея заявило в силовые структуры в начале июля, однако о ЧП стало известно только сейчас. Как сообщают силовики, из музея украли фрагмент знаменитого челябинского метеорита. Исчезновение ценного экспоната сотрудники музея обнаружили при проверке рабочей документации. 

Я сделал более тщательную выборочную проверку бумаг по различным коллекциям, в том числе и по метеориту. Было инициировано внутреннее расследование, выплыли документы, в которых были нестыковки. После этого было принято решение обратиться в органы, — рассказал Владимир Богдановский изданию Znak.com 

Сотрудникам ФСБ удалось выйти на след предполагаемоего похитителя за несколько недель. В итоге, фрагмент метеорита обнаружили в частной коллекции геолога, который помогал музею в качестве консультанта. Кстати, по предположениям следователей, геолог действовал не один, ему, скорей всего, помогал какой-то "крот" из сотрудников музея. 

В схеме могло участвовать до четырех человек, которые могли скрыть этот объект. Что они получили взамен метеорита, я пока говорить не готов, следствие разбирается, — рассказывает Владимир Богдановский. 

Стоимость похищенного оценивают примерно в 2,5 млн рублей. После успешно проведенной спецоперации небесное тело вернули "на родину" — в государственный исторический музей Южного Урала. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела — за кражу в особо крупном размере похитителям может грозить до 10 лет лишения свободы.

Похожие новости:

Читайте также: