Новости

На фоне роста курса валют южноуральцы стали активно покупать породистых кошек

На фоне роста курса валют южноуральцы стали активно покупать породистых кошек

Сервис объявлений "Юла" поделился любопытным явлением. На прошлой неделе среди россиян, в том числе и жителей Южного Урала, был зафиксирован резкий рост количества сделок по купле-продаже кошек.

Как сообщают аналитики портала, пик продаж пришёлся на вторник, 10 апреля. Количество сделок выросло в 3,6 раза по сравнению с неделей ранее. В понедельник, 9 апреля, продажи увеличились на 213% (по сравнению с 2 апреля). Суммарно в первые дни прошлой недели (9-10 апреля), когда отмечалось стремительное падение курса рубля по отношению к доллару и евро, продажи кошек выросли практически в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом неделей ранее.

— Подобное явление может быть связано с неосознанной попыткой восстановить утраченное чувство контроля за своей жизнью, — отмечает психолог, консультант проекта "Здоровье Mail.Ru" Марина Гладышева. – Обычный человек не может повлиять на динамику курсов валют, и у него мало рычагов для управления своими сбережениями и инвестициями в шоковой ситуации. Но он может взять на себя заботу о существе, которое от него зависит, и через это почувствовать, что он не беспомощен.

Самой популярной породой кошек стала шотландская порода – более 40% продаж со средней стоимостью в 2 988 рублей. На втором месте – британская порода 26% – 2 884 рублей. На третьем – мейн-кун, за них пользователи сайта объявлений отдавали в среднем 7 431 рубль.

Выросли продажи и дорогих пород кошек. Например, канадский сфинкс подрос в цене на 35%, а количество их продаж увеличилось на 2%. К слову, его цена в среднем составляет 10 121 рубль за одного мурчащего питомца.

Похожие новости:

Читайте также: