Новости

Выпускников челябинских детдомов будут учить варить борщ и платить "коммунальные"

Выпускников челябинских детдомов будут учить варить борщ и платить "коммунальные"

По словам общественников, педагогов и социологов, часто воспитанники детских домов, "погружаясь" во взрослую жизнь сталкиваются с рядом проблем. Многие даже не знают, как себя обслужить, как заплатить за электричество, как оформить документы. Чтобы помочь ребятам решать такие проблемы, в Челябинской области запускают специальный проект. Активисты организуют круглосуточную телефонно-правовую поддержку бывших детдомовцев, отвечая на все-все вопросы интересующихся. 

Выглядеть это будет следующим образом: организаторы работают над тем, чтобы каждый ребенок с наступлением совершеннолетия получал специальную карту юридической помощи. На этой "волшебной" карте будет написан определенный номер, по которому уже взрослые сироты смогут узнать ответ на любой вопрос. 

Выпускники детских домов зачастую не знают, как стирать одежду, готовить еду и даже как заваривать чай. Много проблем возникает и с денежными вопросами. Поэтому, чтобы они смогли научиться бытовым вещам и просто получить добрый совет им необходима круглосуточная поддержка. — рассказала "Хорошим новостям" организатор проекта Татьяна Окунь. 

Сейчас организаторы ищут спонсоров, чтобы реализовать проект. По их словам, нечто подобное действует в Москве, поэтому Челябинску нужно будет просто перенять опыт.

Похожие новости:

Читайте также: