Новости

Челябинцы, которые едут из Лондона в Улан-Батор, потушили машину и продолжили гонку

Челябинцы, которые едут из Лондона в Улан-Батор, потушили машину и продолжили гонку

Хотя стартовали гонщики не так давно, семья Дудниковых уже встретила на своем пути немало приключений: у челябинцев загорелся автомобиль, им не дали визу в Туркмению, а паромщики, узнав о ралли, завысили цены за переправу через Каспийское море. 

Прошла неделя с начала нашего путешествия Mongol Rally, за всё время мы пересекли границы 15 стран, проехав из России через Белоруссию, Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию в Великобританию, где состоялся старт ралли. Оттуда мы поехали в Чехию на промежуточную вечеринку с другими участниками ралли, где прошло состязание на самый вместительный автомобиль, которым оказался экипаж со старым ровером, названным "папа-мобиль", возможно, за его второй уровень, вместивший 35 человек! — цитирует Андрея Дуникова 74 ру.

Из Чехии через Венгрию, Словакию и Сербию Дудниковы приехали на берег Черного моря в Румынию. Здесь, кстати, семью и поджидало первое испытание, проверка на прочность огнем. 

Мы решили "на горячую" проверить уровень масла в двигателе и, обнаружив, что он критически низок, решили добавить масла, которое, естественно, пролилось на коллектор выпускных газов и загорелось! — рассказал Андрей. 

Их старенькая малолитражка Peugeot 206 чуть было не сгорела, благо Андрей не растерялся и оперативно ликвидировал возгорания. 

Мы впервые узнали, зачем в машине нужен огнетушитель и почему нельзя добавлять масло при горячем двигателе. — делятся Дудниковы. 

Андрей и Марина, рассказывают, что добравшись до Румынии встретили парня со странным двойным именем Влад-Андрей, который тоже принимал участие в Mongol Rally, но тремя годами ранее. Причем, тоже на Peugeot 206. Влад-Андрей дал челябиснким гонщикам пару советов. 

Он нас предостерёг: слабое место нашего автомобиля – электрика. У них при проезде в Монголии через реку что-то замкнуло в вентиляторе, и возник пожар под капотом. Поэтому мы решили перед заездом в Монголию хорошенько изолировать всю электрику — рассказывают Дудниковы журналистам. 

После теплой встречи, Дудниковы отправились навстречу новым приключениям. По прибытию в Стамбул, челябинцев ждали новые препятствия: первым российским гражданам, участвующим в Mongol Rally, отказали в транзитной визе в Туркменистан. 

Большинство участников получило визы, а мы, даже предоставив иранские визы, вынуждены будем искать другие пути. Сейчас мы решили ехать из Турции в Грузию, куда всегда хотели попасть и попробовать великолепного грузинского вина и еды — рассказывают сайту 74.ru Дудниковы. 

А вот из Грузии челябинские гонщики взяли курс на в Актау (Казахстан), добираться решили через Каспийское море на пароме. Однако местные паромщики, узнав про ралли, взвинтили цены, и в итоге за переправу Дудниковым нужно было бы заплатить 500 долларов. Они рассчитывали на сумму значительно ниже. Сейчас Дудниковы отдыхают, в Актау, а оттуда — в Монголию, и на финишную прямую в Улан-Удэ. 

Местоположение команды из Челябинска можно отслеживать на онлайн карте на сайте Geomongol.ru. 

Похожие новости:

Читайте также: