Новости

Apple-затмение: Челябинцы увидят солнце в виде надкушенного яблока

Прослушать статью
Apple-затмение: Челябинцы увидят солнце в виде надкушенного яблока

Сегодня, 10 июня, Солнце в небе над Челябинском будет в виде надкушенного яблока – Луна закроет треть диаметра солнечного диска. Максимальную фазу астрономического события с Южного Урала можно будет увидеть в 16:57. 

– Фиг вам, а не затмение, на дождик смотреть будете, – переживают челябинцы в социальных сетях по поводу сегодняшней погоды, которая может помешать увидеть «надкушенный» солнечный диск.

Сегодня специалисты Московского планетария обещают особенное «кольцевое» затмение Солнца. Правда, «кольцевым» оно будет только для жителей Якутии, Чукотки и канадской провинции Онтарио. В этой же фазе затмение будет видно из Гренландии и Северного полюса. Впрочем, некоторые регионы России будут и вовсе лишены зрелища: в Крыму и на Северном Кавказе затмение не произойдет, так как Луна пройдет мимо Солнца на небе, а на Дальнем Востоке Солнце зайдет за горизонт до начала события.

Астрономы отмечают, что следующее затмение в этой серии произойдет только через девять лет - 1 июня 2030 года. Его смогут наблюдать жители южно-европейской части России, а кольцеобразные фазы затмений 21 июня 2039 года и 11 июня 2048 года будут видны в окрестностях Москвы

Похожие новости:

Читайте также: