Новости

Предприятия, загрязняющие воздух, могут переехать за пределы Челябинска

Предприятия, загрязняющие воздух, могут переехать за пределы Челябинска

Региональные власти нашли один из способов улучшить экологию Челябинска. Для этого нужно вынести за пределы столицы Южного Урала часть вредных производств. С этим решением согласны эксперты, подчеркивая, что на такой переезд потребуется немало усилий и объединения нескольких заинтересованных сторон.

Необходим четкий план с определением задач для каждого уровня (федерального, регионального и муниципального), которого будут придерживаться власти, промышленники и общественность, — говорит руководитель отдела экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. – В целом улучшить экологическую ситуацию в Челябинске реально, а некоторые предприятия уже успешно применяют современные эффективные технологии.

Для того, чтобы заводы, отрицательно влияющие на экологию региона, выехали за пределы Челябинска, необходимы серьезные финансовые вложения.

Нужно создать условия: за городом нужно подготовить площадку, выделить земли, перевести их в нужную категорию, спланировать инфраструктуру и транспорт, — комментирует председатель комитета по экологии и ресурсосбережению Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко. – А после на льготных условиях предложить производству переместиться.

Сейчас губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже дал поручение министерству экологии и министерству экономического развития проработать вопрос выноса малых предприятий на новые площадки. За город переедут малые производства, имеющие выбросы в пределах жилых зон.

Похожие новости:

Читайте также: