Новости

При полпредстве Путина в УрФО намерены создать экологический совет

Прослушать статью
При полпредстве Путина в УрФО намерены создать экологический совет

На совещании в резиденции полномочного представителя Президента в УрФО уральские общественники предложили организовать окружной совет по экологии. Предполагается, что члены совета займутся координацией всех вопросов, связанных с экологическими проблемами на Урале. 

На совещании озвучили основные причины, мешающие улучшать экологическую обстановку в регионе. Среди них выделили недостаток информации для общественности о промышленных проектах, которые несут экологические риски, а также нежелание промышленников вкладывать деньги в крупные проекты из-за риска негативной реакции граждан. По словам Андрея Минчеко – председателя комитета по экологии Общественной палаты Челябинска — на решения проблем с загрязнением окружающей среды требуются десятки миллиардов рублей, не всякий бизнес может себе это позволить. Поэтому, чтобы улучшить экологию в округе необходимо привлекать государство. 

Другая составляющая решения проблемы загрязнения окружающей среды, по словам Минченко, плохая информированность граждан. Председатель заявляет: «Накал экологических протестов обусловлен низкой информационной открытостью со стороны власти», — сообщает пресс-секретарь полпредства.

По мнению участников совещания, совет по экологии сможет сгладить противоречия в области защиты окружающей среды, возникающие между бизнесом и обществом. А глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский пообещал решить вопрос по информационной открытости проектов.  

Напомним, что совещание на тему экологии и природоохранной деятельности состоялось 1 июля в Екатеринбурге в резиденции полномочного представителя Президента в УрФО Николая Цуканова. Мероприятие прошло под председательством помощницы полпреда Анны Ленской. На собрании присутствовали члены общественных организаций, промышленники, а также участники научно-экспертного сообщества из различных регионов страны.

Похожие новости:

Читайте также: