Новости

Южноуральские хирурги пришили мужчине руку

Южноуральские хирурги пришили мужчине руку

Редкую операцию провели в Центральной медико-санитарной части Магнитогорска. Хирурги пришили кисть работнику крупного предприятия, которую он повредил рамой погрузчика. Несчастный случай произошел в августе. 

Поторопился, рука соскользнула, ее зажало рамой и отрезало, — говорит бригадир Федор Кочуков. — Если честно, то я не надеялся на спасение конечности. 

Отрезанной частью руки оказалась кисть, чтобы восстановить весь функционал конечности, врачам пришлось сшивать сосуды, сухожилия, нервы и производить сращивание костей. На операцию ушло более четырех часов. Врачи отмечают, что обычно в таких случаях принимают решение об ампутации поврежденной конечности, но на этот раз все функции руки удалось восстановить. 

Рамой полностью оторвало сустав, кисть висела на сухожилиях сгибателей и нервах, многие сухожилия-разгибатели пальцев были вырваны. На месте раны было много производственной пыли, поэтому рука была вся черная, что сильно повышало риск гнойных осложнений, —  вспоминает заведующий операционным блоком, сердечно-сосудистый хирург ЦМСЧ Дмитрий Ковальчук. — На помощь мы позвали травматолога Михаила Марикина, отмыли рану в тазу с хозяйственным мылом, и начали операцию. 

Уже через сутки после операции пациента перевели из реанимации в общую палату, а через неделю Федор уже предпринимал первые попытки пошевелить пальцами. Спустя два с половиной месяца после операции он до сих пор проходит курс реабилитации, но уже может выполнять рукой работы по дому. Но, несмотря на многочисленные посещения больницы, Федор счастлив, ведь благодаря золотым рукам хирургов ему удалось избежать инвалидности. 

Такая операция — уникальная, но не единственная на практике магнитогорских хирургов. Врачи вспоминают случай, когда они несколько лет назад удачно пришили пациенту ногу, оторванную по самое бедро. 

Фото: cheldoctor.ru

Похожие новости:

Читайте также: