Новости

В Челябинске судебный пристав при помощью самосвала спас из горящего дома четырех женщин

В Челябинске судебный пристав при помощью самосвала спас из горящего дома четырех женщин

Сотрудник Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Сергей Поволоцкий спас из горящего дома четырех женщин. Случай произошел еще 5 июля, однако  "рассекретили" его только сегодня, 22 июля.

История разворачивалась на улице Цинковой — именно там со стороны улицы Островского утром 5 июля проезжал наш герой. Он увидел клубы дыма, поднимавшиеся со стороны двора двухэтажки и поначалу посчитал, что во дворе жгут мусор. Однако, тут же раздались отчаянные крики о помощи.

Сергей бросился во двор и понял, что дым валит из окон квартиры на первом этаже и из подъезда дома. Пристав побежал в горящую квартиру и захлопнул дверь (она почему-то была открыта), чтобы прекратить приток воздуха в очаг пожара. Затем он хотел подняться на второй этаж, но не смог: высокая температура воздуха и сильный дым не позволили мужчине пробраться к взывающим на помощь.

— Выбежав из подъезда, Сергей бросился к коммунальщикам. Там среди автотранспорта был самосвал, водитель которого с полуслова понял, что надо делать. Он подогнал под балкон машину, Сергей Поволоцкий и еще трое подоспевших неравнодушных парней забрались на козырек кузова. Двое поднялись на балкон, чтобы помочь немолодым и грузным женщинам спуститься вниз, где их принимали Сергей и третий молодой человек, — сообщили в пресс-службе УФССП региона.

Тем же способом удалось вызволить из пожара еще двух женщин, которые рассказали, что над горящей квартирой живет больной малоподвижный сосед. Тогда водитель самосвала вплотную подъехал к соседнему балкону, но, к счастью, в квартире никого уже не было.

Сейчас за спасение человеческих жизней, самоотверженность, бесстрашие и способность нестандартно мыслить в чрезвычайных ситуациях МЧС намерено поощрить Сергея Поволоцкого.

Похожие новости:

Читайте также: