Истории

В одном из баров Челябинска старушка отметила 100-летний юбилей с полусотней гостей и диджеем

В одном из баров Челябинска старушка отметила 100-летний юбилей с полусотней гостей и диджеем

Матрена Ивановна Привиденцева родилась 5 ноября в год октябрьской революции, а спустя 100 лет — бодро плясала на своем юбилее в одном из челябинских баров. Желающих лично поздравить любимую маму, бабушку, тетю и подругу, а заодно вручить ей подарки собралось несколько десятков. Сама виновница торжества не переставала улыбаться и повторять "Спасибо". 

В сотый день рождения Матрены Ивановны на двери кафе "Беседка", где заказали торжество, повесили табличку "Закрыто на спецобслуживание". Еще бы: за огромным столом, который занимал половину зала, собралось полсотни родных и близких именинницы. Такой сюрприз ей организовали дети. Их у Матрены Ивановны четверо. 

Десять лет назад в этот день они были дома и пили чай с тортом, но столетие родной мамы решили отметить с "огоньком": сняли заведение, пригласили близких и даже ведущую с диджеем. 

Матрена Ивановна поддалась на "авантюру" детей и не пожалела. Гуляли целых восемь часов до полуночи. 

— Да я бы и дома посидела, но уж очень уговаривали, хотели мне праздник устроить. Столько теплых слов сказали, даже не знала, как и благодарить, — рассказала Матрена Ивановна. 

Впрочем, и на мероприятии сюрпризов было немало: на стену родные повесили большой плакат с генеалогическим древом и старыми фотографиями, заказали праздничный торт и подарили много-много цветов. 

Поздравить Матрену Ивановну нежданно-негаданно пришли сотрудники главного управления МЧС: служба благодарила именинницу за спасенного товарища.

Дело в том, что первый муж Матрены погиб в перестрелке с бандеровцами на Западной Украине в 1948 году. После этого вдову эвакуировали на Урал, где она стала ухаживать за раненым офицером, который впоследствии стал ее вторым мужем. После выхода в отставку из армии он много лет работал пожарным. 

Сама же Матрена Ивановна трудилась телефонисткой. На вопрос, как же удалось дожить до столь почтенного возраста, ссылается на генетику и поддержку семьи. Впрочем, семья уверяет, что дело не в этом. 

 

— Наша Матрена Ивановна идет по жизни с девизом "Надо жить что бы ни случилось. Противостоять любым трудностям и никогда не сдаваться". Это касается всего, как серьезных трагедий, которые она пережила, так и мелких бытовых неприятностей. А на празднике все так и норовили просто посидеть возле Матрены Ивановны, как возле теплой печки, — утверждает племянница Лилия. 

В свои 100 Матрена Ивановна, проживая на последнем этаже пятиэтажки, еще умудряется подшучивать над детьми, мол, чего так долго поднимаетесь. А сама сохраняет бодрость духа, да и дома старается хлопотать по хозяйству, а не сидеть на месте. Близкие уверены, что с мудрым отношением ко всем невзгодам и непроходящим оптимизмом Матрена Ивановна и через десять лет соберет всех своих и будет выглядеть на все 100.

Похожие новости:

Читайте также: