Новости

Прохожие спасли ястреба, который заблудился на одной из улиц Миасса

Прохожие спасли ястреба, который заблудился на одной из улиц Миасса

Ястреб-тетеревятник шокировал жителей миасского машгородка. Напуганная птица, которая по каким-то причинам залетела в город, сидела на изгороди, не взлетала и лишь испуганно вращала головой. На ее счастье мимо проходил местный житель Алексей Барсуков, который решил спасти пернатого гостя.  

Все-таки, в городе свои порядки, и на некогда грозного ястреба могли "толпой", а точнее — "стаей" напасть вороны. Обычно так и происходит, если, например, сова, ястреб или любая другая хищная птица оказывается в пространстве городской застройки.

Молодой человек не без труда смог поймать тетеревятника в коробку и отнес его своим друзьям, увлекающимся орнитологией, а те в свою очередь передали несчастного ветеринарам. По словам айболитов, крылья ястреба целы, переломов нет,  птица была просто сильного напугана и дезориентирована. 

Красивого ястреба-тетеревятника спасали целых два дня с Алексеем Барсуковым. Теперь птица под наблюдением челябинских специалистов-орнитологов. Надеюсь, он выживет и снова отправится на волю, — сообщает волонтер Мария Рассомахина. 

Отметим, что ястребы-тетеревятники проживают в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки и охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупныхрептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. Диета разных популяций отличается друг от друга и зависит от окружающей территории, но в общем случае они охотятся на зайцев, белок, дикуш ирябчиков.

Похожие новости:

Читайте также: