Новости

Прямо в зале краеведческого музея построят избушку декабристов

Прямо в зале краеведческого музея построят избушку декабристов

Предметы быта, оружие, книги и настоящая изба декабристов — все это южноуральцы смогут не только увидеть, но и потрогать. 

"Сибирская" экспозиция охватывает сразу четыре века: с XVI по XIX. Ее буквально собирали по крупицам ученые Государственного исторического музея (г. Москва). Они же озадачились на столько, чтобы сделать ее передвижной, хотя технически это крайне сложно. Показав "Великую Сибирь" в Красноярске и Иркутске, выставку фурами везут в Челябинск. 

— Урал — это ворота в Сибирь, — рассказала "Хорошим новостям" заведующая выставочным залом Челябинского областного краеведческого музея Марья Аникина. — Челябинск станет третьим городом, жители которого своими глазами увидят предметы времен освоения Сибири, вещи декабристов, иконы, настоящие исторические реликвии того времени. 

Так, по словам Марьи Николаевны, южноуральцы смогут изучить альбом, принадлежавший семье Волконских. 

Стоит отметить, что в каждом городе, куда привозят "Великую Сибирь", ее дополняют местные краеведы. В Челябинске, например, выставку "доработают" с помощью чугунных пушек и настоящей рубленой избы. Монтаж декабристского дома уже ведется в центре главного выставочного зала краеведческого музея. Но это, отмечают историки, далеко не все сюрпризы, которые ждут гостей выставки. 

Экспозиция "Великая Сибирь. Вехи истории" будет открыта для южноуральцев с 10 июля по 15 августа.

Похожие новости:

Читайте также: