Новости

"Челябинское Бали" впервые сняли с воздуха

"Челябинское Бали" впервые сняли с воздуха

Челябинский журналист Лев Битков запустил дрон-беспилотник над каолиновым карьером неподалеку от Кыштыма и сделал с его помощью несколько фотографий. Этот невероятной красоты водоем с мутноватой лазурной водой и ослепительно-белой глиной на берегах давно прозвали "челябинским Бали", по аналогии с островом в Малайзии.

— Я сам из Кыштыма, хорошо знаю окрестности и давно хотел снять с беспилотника местные красоты. Аэрофотосъмкой я увлекся в прошлом году, летаю на аппарате "Фантом-2". Хотелось бы с его помощью поснимать на Таганае, но руки пока не дошли, а еще скоро я полностью настрою аппаратуру для съемки видео. Пока что можно только фотографировать, — рассказал Лев Битков.

Карьер называется "каолиновым" из-за особого сорта глины, который здесь добывают. После затопления карьера, местные остерегались купаться в необычного вида воде, но вскоре выяснилось, что вредных веществ здесь нет, и даже наоборот — плаванье в водоеме полезно для здоровья. Тем более саму глину-каолин используют в фармацевтике и изготовлении фарфоровой посуды.

Фотографии: Лев Битков. Ретушь: hornews.com

Похожие новости:

Читайте также: