Новости

"Неорганизованного" челябинского зрителя удивят театральными перфомансами

"Неорганизованного" челябинского зрителя удивят театральными перфомансами

Сегодня, 15 октября, в Челябинске состоится открытие XII Международного театрального фестиваля "Камерата", который в этом году будет посвящен жанру моноспектакля. За пять дней фестиваля челябинцы и гости города увидят девять спектаклей в исполнении трупп из Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Нижневартовска, Тюмени, а также Израиля и Швеции.

Прежде, чем открыть "Камерату" серьезной постановкой Тюменского драматического театра "Крейцерова соната", организаторы фестиваля хотят удивить челябинцев рядом перфомансов. Так, например, в течение сегодняшнего дня (особенно в послерабочее время) будьте внимательны, прогуливаясь по центру города (в районе Камерного театра) и окрестных магазинов. Челябинские театралы могут внезапно начать читать стихи прямо над вашим ухом или вы “рискуете” невзначай увидеть группу людей, странно манипулирующих большими декоративными буквами и составляющими из них слова.

Что же касается самого фестиваля, то он, напомним, будет проходить в Челябинске в 12-й раз. Тема моноспектакля для "Камераты" выбрана впервые — идею предложила театральный деятель, критик и драматург из Германии Нина Мазур.

— Моноспектакль — особая разновидность театральной постановки, предполагающая присутствие на сцене лишь одного актера, — рассказали "Хорошим новостям" в Камерном театре. — Зачастую это монолог от первого лица, повествование о чьей-то необычной судьбе, однако может быть задействовано и несколько персонажей, исполняемых одним артистом.

Отметим, что в России практически не проводятся фестивали моноспектаклей. Поэтому Челябинск можно считать одним из первых городов, где состоится нечто подобное. "Камерата" будет проходить в столице Южного Урала в течение пяти дней, за которые зрители успеют посмотреть девять монопостановок.

Подробную афишу "Камераты" можно найти на сайте Камерного театра.

 

Похожие новости:

Читайте также: