Новости

"Я начал жить заново": в федеральный кардиоцентр Челябинска пригласили первого пациента

"Я начал жить заново": в федеральный кардиоцентр Челябинска пригласили первого пациента

Руководство федерального кардиоцентра Челябиснка пригласило своего первого пациента в гости. Пенсионер, которого буквально вытащили с того света, спустя семь лет после операции бодр и весел. Говорит, что чувствует себе превосходно и вспоминает состояние до операции, как страшный сон.  

Зимой 2011 года порог недавно открывшегося федерального центра сердечно-сосудистой хирургии на окраине Челябинска переступили четыре человека. Они были первыми пациентами медицинского комплекса. Трем выписали лечение, но не стали госпитализировать, а одного — Ивана Кузьмина — положили на операцию. Тогда Ивану Кузьмину было 62 года, он всю жизнь трудился на заводах, работал трактористом, механиком, но в последнее время не жил, а выживал. После инфаркта, случившегося в 2008 году, лежал в больницах по 8 раз в году. Выписался, пару недель провел дома и снова: скорая, палата, не самое эффективное лечение. Ивану Николаевичу срочно требовалось провести аортокоронарное шунтирование (восстановление кровотока в артериях сердца), и как только открылся новый кардиоцентр, врачи областной больницы, не теряя времени, направили его на операцию. 

Я перед операцией боялся, ночи не спал, а потом привык. Тем более, все — врачи, медсестры, санитарки — были такими доброжелательными, слов нет.  Врачи не отходили от меня ни на шаг. Помню, на каталку положили, наркоз начал действовать, я глаза закрыл, потом открыл, а , оказывается, уже несколько суток минуло. Врач сказал — жить будешь, все хорошо. А дней через 10 меня выписали, — рассказал "Хорошим новостям" Иван Кузьмин. 

Иван Кузьмин

За семь лет, которые прошли с момента операции, первый пациент челябинского кардиоцентра почти не жаловался на сердце. Он каждый день на ногах: частный дом, большое хозяйство. В холле кардиоцентра, куда его позвали специально, дедушку встретили те самые врачи, подарили ему ценные сувениры и на всякий случай, послушали сердце. Оно было в норме, а значит работа кардиологов не прошла даром. 

Напомним, что федеральный кардиоцентр открылся в Челябинске в декабре 2010 года, а первые операции в нем начали проводить в феврале 2011-го. На сегодняшний день центр является одним из лучших в России (его называют вторым в общем рейтинге): регулярно в стенах лечебного заведения проводятся сложнейшие операции на сердце и сосудах, в том числе с использованием новейших технологий.

Похожие новости:

Читайте также: