Новости

"Яндекс" выяснил, когда челябинцы чаще всего простужаются и чем лечатся

"Яндекс" выяснил, когда челябинцы чаще всего простужаются и чем лечатся

"Яндекс" изучил поисковые запросы и составил "календарь простудных заболеваний по регионам, а также проанализировал методики и их лечения. Первая волна по России обычно проходит в конце сентября-начале октября. Это общий показатель для всех регионов страны, а вторая волна везде накатывает по-разному. Так, в Челябинской области пик ОРВИ и ОРЗ прошлой зимой пришелся на конец декабря, а в предыдущие годы случался в основном в середине-конце января. Зимой 2017-2018 всплеска еще не было, есть основания полагать, что он затронет область в конце января-начале февраля. 

Кроме того, поисковая система исследовала и запросы по лечению простуды и гриппа. 

— По сравнению с жителями других больших городов челябинцы задают не очень много „простудных“ запросов. По доле таких запросов Челябинск находится на 17 месте среди 29 изученных городов. Правда, надо учитывать, что доля запросов о простуде не связана напрямую с количеством заболевших в том или ином городе. На неё влияют и другие факторы — например, привычка использовать интернет для поиска информации о болезнях, — сообщает пресс-служба „Яндекса“. 

Выяснилось, что челябинцы, как и большинство россиян, предпочитают спасаться от простуды антибиотиком амоксиклав. Также популярны анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. Кстати, народным средствам челябинцы не доверяют: доля таких запросов составила всего 1,5%.

Похожие новости:

Читайте также: