Новости

Работа гигантского котла на ЧЭМК может обогревать жилые кварталы

Работа гигантского котла на ЧЭМК может обогревать жилые кварталы

При помощи специального оборудования, которое на предприятии начали монтировать еще весной, работа плавильной печи передает свое тепло по пространству всего завода. Таким образом ЧЭМК может полностью отказаться от газа, который раньше закупался для отопления. По словам специалистов, при развитии такая методика может обогревать дома горожан и муниципальные объекты. 

Проект инновационный - на ферросплавных заводах России никто ничего подобного еще не делал, - цитирует ТАСС генерального директора ЧЭМК Павла Ходоровского. - В его основу заложили инновационную 57-ю печь, в строительство которой комбинат вложил свыше 1 млрд рублей. Сам котел обошелся предприятию еще почти в 400 млн рублей. И теперь начался отсчет срока его окупаемости, который, по оценкам специалистов, не будет слишком долгим. Еще и потому, что образующийся в котле пар планируется использовать также на нужды системы ЖКХ миллионного города. Его можно будет применять для обогрева теплиц и даже при необходимости - футбольных полей.

По словам инженеров, монтировавших систему, агрегат использует энергию отходящих газов от печи, и это значит, что он будет оказывать положительное влияние и на экологию Южного Урала. 

Похожие новости:

Читайте также: