Новости

Чебаркульский завод поставил комплектующие для новейшей ракеты "Ангара"

Чебаркульский завод поставил комплектующие для новейшей ракеты "Ангара"

Завод "Уралкуз" (входит в группу "Мечел") поставил партию раскатных колец для двигателей новейших ракет-носителей "Анагара", которые разрабатывает и производит Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. 

Раскатные кольца из жаропрочной марки стали "Уралкуз" изготовил для Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, который является головным разработчиком и производителем ракет-носителей нового поколения семейства "Ангара". Продукция "Уральской кузницы" будет использована при производстве ракетных двигателей, — сообщают в пресс-службе завода. 

Напомним, что "Ангара" — это семейство ракет-носителей нового поколения. От своих предшественников "Ангара" будет отличаться, во-первых, использованием экологически чистого топлива на основе керосина ("Протон" летает на сверхтоксичном гептиле), во-вторых, модульностью. Это значит, что на основе ракета-носителя появится целое семейство аппаратов. От легких, которые смогут доставлять на орбиту грузы массой около тонны, до тяжелых с полезной нагрузкой до 35 тонн. Грубо говоря, тяжелая "Ангара" сможет забросить на орбиту автопарк из 10 маршрутных "Газелей". 

Отметим, что "Уральская кузница" – традиционный поставщик продукции для ракетно-космической отрасли. Штампованные и кованые заготовки для предприятий ракетостроения завод выпускает с 1969 года. 

Читайте также: 

Миасский ГРЦ "Макеева" будет работать над созданием космического корабля.

Космонавт, Герой России Максим Сураев: "Встречать Новый год на орбите мне было очень грустно".

Фото: РИА Новости.

Похожие новости:

Читайте также: