Новости

Брат пытался удержать за ногу: Челябинские врачи спасли ребенка, выпавшего с пятого этажа

Прослушать статью
Брат пытался удержать за ногу: Челябинские врачи спасли ребенка, выпавшего с пятого этажа

Врачи детской областной больницы спасли ребенка, выпавшего из окна на пятом этаже в Чебаркульском районе. 9-летний Костя играл со старшим братом на подоконнике, когда родителей не было дома, неудачно оперся на москитную сетку и улетел вниз. Старший брат пытался удержать его за ногу, но силы кончились до приезда спасателей. Оперировали ребенка сначала в Чебаркуле, потом вертолетом санавиации доставили в Челябинск. Жизнь мальчишки висела на волоске.

В операционной у травматологов Костя провел семь часов, за его жизнь и здоровье боролись сразу три бригады. Парню грозила ампутация руки, но врачам удалось собрать ее буквально по кусочкам, как конструктор.

— Руку практически оторвало. Открытый перелом и большое повреждение мягких тканей. Изначально думали, что придется ампутировать до локтя. При этом мелкооскольчатые переломы левого плеча и предплечья собирали по кусочкам как пазлы. Обширное размозжение мягких тканей в области локтевого сустава с повреждением нервных стволов. Внутри проводили спицы, крепили каждую косточку. И потом уже снаружи установили Аппарат Илизарова, поверх внутренних конструкций. Руку еще будем оперировать в дальнейшем, поскольку есть разрыв лучевого нерва, необходимо восстанавливать, — рассказывает Олег Стариков, заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОДКБ, главный детский ортопед Челябинской области.

Сейчас семья уже забрала младшего сына домой, мальчику предстоит долгое восстановление. Как минимум еще 3-4 месяца Костя проведет в аппаратах Илизарова. Врачи, спасатели и педагоги просят родителей провести со своими детьми беседу на тему того, как опасно играть на подоконнике. Кроме того, желательно поставить на окна специальные блокираторы.

Похожие новости:

Читайте также: