Новости

Средний возраст – 36 лет: в День заповедников нацпарк «Зигальга» поделился «портретом туриста-2022»

Прослушать статью
Средний возраст – 36 лет: в День заповедников нацпарк «Зигальга» поделился «портретом туриста-2022»

11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. В Челябинской области на сегодняшний день есть два заповедника — Ильменский государственный заповедник и историко-археологический центр «Аркаим», а также три нацпарка – «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга». Последний — самый молодой. Постановление присвоить горному хребту Зигальга этот статус премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 18 ноября 2019 года.

С тех пор нацпарк в Катав-Ивановском районе посетили десятки тысяч туристов. Кстати, именно в наличии туристов заключается основная отличительная черта национальных парков от заповедников, куда зачастую посторонним вход воспрещен.

– Национальный парк, кроме сохранения и изучения природы, занимается ещё и развитием экологического туризма – чтобы люди могли увидеть и восхититься этой красотой и прониклись мыслью о том, что сберечь её – наша общая задача, – объяснили сотрудники нацпарка «Зигальга».

Кроме того, в парке поделились статистикой и портретом их среднего туриста в 2022 году. Ему 36 лет, он готов покорять вершины, проводит в «Зигальге» около трех дней, причем обычно с туристической группой. Почти 80% гостей, по словам сотрудников, выбирают маршрут от села Тюлюк до горы Поперечная. Подъем занимает около четырех часов, а протяженность маршрута составляет девять километров. Более длинные расстояния готов преодолеть только каждый десятый турист. 

Всего в 2022 национальный парк посетило 13 413 человек. 

– Большая часть посетителей – представители Челябинской области и соседнего Башкортостана. Но были гости и из дальних регионов: Новосибирска, Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Кстати, за год парк стал популярнее, в 2021-м здесь побывало 10 478 гостей, – рассказали в «Зигальге».

Самый юный областной нацпарк располагается на площади более чем в 45 тысяч гектаров, а вся площадь охраняемых территорий Южного Урала составляет 650 тысяч гектаров. Сюда входят и национальные парки, и заповедники, и еще 141 особо охраняемая природная территория регионального значения.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в 2023 году откроют восемь новых экотроп на Южном Урале.

Фото: нацпарк «Зигальга».

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: