Новости

В Снежинске решили охранять медведя, впавшего в спячку прямо в городе

В Снежинске решили охранять медведя, впавшего в спячку прямо в городе

Медведь, которого несколько дней назад заметили и засняли на видео жители Снежинска, наконец лег спать. Причем берлогу дикий зверь построил  прямо на территории города: он обосновался неподалеку от котельной, примерно в двух километрах от дороги. Момент, как косолапый укладывается в спячку на зимовку, попал на видео, которое снимали с высоты птичьего полета. 

Мишку до весны решили не беспокоить. В городской администрации, посовещавшись, решили охранять его до пробуждения. 

— Медведь был не агрессивен, он искал место для спячки и в итоге нашел его, — сообщил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Во время комиссии по ЧС, было решено, что мэрия станет охранять зверя до весны. Вокруг берлоги расставят фотоловушки от охотников и информационные стенды, что здесь спит медведь. Кроме того, территорию будут патрулировать егеря.

По словам специалистов регионального Минэкологии, судя по размерам, медведю примерно два года. Выглядит зверь упитанным, поэтому агрессии не проявлял. Весной, когда косолапый проснется, егеря проследят, чтобы он ушел в лес и никому не навредил. 

Похожие новости:

Читайте также: