Новости

«При желании мы можем сделать буквально все»: Алексей Текслер заявил о курсе региона на импортозамещение спецтехники

Прослушать статью
«При желании мы можем сделать буквально все»: Алексей Текслер заявил о курсе региона на импортозамещение спецтехники

Предприятия Челябинской области займутся производством импортозамещающей продукции в связи с наложенными на страну ограничениями. О курсе региона заявил губернатор Алексей Текслер. Глава региона отметил, что в Челябинской области уже производят грузовики и тракторы, а также другую спецтехнику, и ее список можно расширить с учетом задач импортозамещения.

– При желании мы можем сделать буквально все. Приведу простой пример: недавно мы обсуждали дорожное строительство. Оказывается, во всей стране импортные асфальтоукладчики, – сказал глава региона.

По мнению губернатора, в процесс импортозамещения нужно вовлечь научные и образовательные организации региона, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса.

— Таким образом мы с вами должны нивелировать влияние санкций, обеспечить бесперебойную работу предприятий и организаций, увеличить инвестиционную активность, количество рабочих мест (в связи с планами по импортозамещению), — заявил Алексей Текслер.

По решению главы региона под новые задачи будет переориентирован областной Фонд развития промышленности, а также оперштаб по устойчивому развитию экономики (он был создан в период пандемии для снижения негативных последствий). Взаимодействие Минпрома, Минсельхоза и Минэкономразвития будет обеспечивать межведомственный координационный центр.

Отметим, что губернатор поручил Министерству сельского хозяйства мониторить цены и запасы продуктов питания и заявил, что все региональные решения по поддержке будут дополнять и усиливать федеральные меры. Также Алексей Текслер поручил проработать вопросы логистических возможностей региона с учетом наложенных на страну ограничений.

— Важно оказать поддержку среднему и малому бизнесу по налаживанию различных цепочек — логистических, транспортных — с теми субъектами, с которыми продолжится наше сотрудничество, — отметил Алексей Текслер.

Ранее премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что базовые отрасли промышленности и системообразующие предприятия получат поддержку на федеральном уровне. Малый и средний бизнес поддержат субсидиями и льготными кредитами.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали, что челябинские IT-компании прокомментировали указ президента о поддержке отрасли информационных технологий: согласно документу, мужчины младше 27 лет, занятые в IT-сфере, получат право на отсрочку от службы в армии и другие преференции.

Похожие новости:

Читайте также: