Новости

«Приезжайте, жизнь продолжается»: бывший фельдшер «Скорой помощи» из Челябинской области ведет блог о том, как борется с раком

«Приезжайте, жизнь продолжается»: бывший фельдшер «Скорой помощи» из Челябинской области ведет блог о том, как борется с раком

Елена восемнадцать лет отработала фельдшером на «Скорой помощи» в Уйском районе Челябинской области. Женщина спасала людей и, казалось, все знала о болезнях и симптомах. Но пять лет назад сама столкнулась с диагнозом «онкология». Говорит, у нее симптомов не было никаких.

— Я на танцы ходила, не уставала, вот совсем ничего, — вспоминает Елена в разговоре с ИА «Первое областное».

В 2021 году Елена начала борьбу с раком шейки матки. Терапия дала результат — три года ремиссии. Но затем, в 2025-ом, женщина переболела бронхитом. Лечилась сама, в поликлинику не обращалась. А потом, на ежегодном плановом медосмотре, врачи обнаружили в ее легком образование со спичечный коробок. Метастаз. Как ей потом объяснил лечащий врач, во время лучевой терапии микрочастицы той, изначальной, опухоли попали в кишечник, пошли по крови и остановились в легком. 

— Когда я узнала диагноз, первая мысль была: блин, мои дети. Кому они нужны? Да, есть бабушки, дедушки, муж. Но это не то. Я уверена: они без меня не смогут. Когда человек заболевает онкологией, у него должна быть какая-нибудь цель. И люди, ради которых ты живешь. Если это есть — любая болячка тебе нипочем, — считает Елена.

Дети Елены выросли — дочери Надежде уже 20 лет, сыну Андрею — скоро 17. Конечно, они волновались за маму — сын плакал, когда думал, что никто не видит. Елена твердила: «сколько суждено прожить, столько и проживу».

Ей снова назначили химию — еще шесть курсов. Елена признается: они дались тяжелее, чем в прошлый раз. Женщина потеряла волосы, брови и ресницы — говорит, с этим ей было смириться очень тяжело.

— Я вообще была больна по волосам, для меня потерять их было самое ужасное. Я закрылась в комнате, попросила не трогать. Неделю пробыла одна. Потом посмотрела в зеркало, взяла себя в руки, поехала и купила платки. Сказала подругам: «Всё, приезжайте, жизнь продолжается», — говорит Елена.

Со временем женщина научилась наращивать ресницы и рисовать брови. Сделала легкий перманент, чтобы не делать это ежедневно. Волосы и ресницы постепенно отрастают.

— Волосы «ноют», когда растут, но потом боль проходит. Оказывается, когда они выпадают, кожа на голове начинает болеть, как при ожоге. Я даже спать не могла нормально, — рассказывает Елена.

Но после лучевой терапии Елену ждало еще одно испытание: образовалась непроходимость кишечника. Врачи поставили колостому — сделали отверстие в толстой кишке, вывели его на переднюю брюшную стенку. Три года женщина аккуратно меняла «мешочек» по часам. И все три года мечтала избавиться от него. Но врачи говорили — это на всю оставшуюся жизнь.

— Но я добилась. Поехала к врачу в Челябинск, к проктологу Александру Рудольфовичу Никитину. Он сказал: «Давайте рискнем». Я говорю: «Давайте, у Вас получится». И он сделал операцию. Все закрыл, — вспоминает она.

Впрочем, даже с колостомой Елена старалась не замыкаться: носила корсет, надевала обтягивающие юбки, танцевала на свадьбе дочери, даже однажды сходила в ночной клуб— никто, кроме самых близких, ни о чем и не догадывался. Такую позицию женщина транслирует и другим людям с онкологией — она завела блог, в котором рассказывает о своем состоянии, лечении и восстановлении. Делится опытом: как справляется с тошнотой, какой крем помог справится с сухостью кожи после терапии. Пытается поддержать других пациентов. Конечно, бывают и негативные комментарии. Елену часто спрашивали. Зачем она завела эту страницу, выкладывает свои фотографии и видео.

— Если я кому-то могу помочь — я помогу. Когда болеешь, не знаешь, у кого спросить. Чего ждать? Какие будут симптомы? Страх, неизвестность. Люди закрываются, как будто ты чем-то заразен. Чуть ли не постыдным считается. Многие молчат, — объясняет Елена. — Это очень страшно — быть одной. Для женщин потерять волосы — это вообще катастрофа. Я советовала, какие сыворотки лучше, какой шампунь. Девочки сдружились, даже подарки друг другу высылают.

На сообщество Елены подписались больше тысячи человек — из Челябинской области и других регионов. Они задают вопросы, пишут благодарные комментарии в ответ на советы и поддержку. Для тех, кто живет на Южном Урале, Елена мечтает открыть кабинет для онкобольных, чтобы можно было собираться в живую.

— Я уже говорила с девочками. Они готовы приезжать даже из Златоуста. Я найду психолога. На парики, если что, скинемся, купим кому надо. Лишь бы люди не были одни, — признается Елена.

Они с подписчиками помогают друг другу и деньгами. Однажды скинулись на билет в Санкт-Петербург девушке, которой нужно было поехать туда на лечение. Еще собирали деньги на парики друг другу.

Женщина вспоминает совет старого коллеги: тот напутствовал ее, еще когда дети были меленькие, «купи сначала себе, поешь ты, а потом дети. Если ты сытая и довольная, то и дети будут сыты и довольны». Теперь ее дети говорят: «Мама, ты у нас на первом месте». И у Елены теперь тоже на первом месте семья. Раньше она трудилась на трех работах, вечно спешила и раздражалась. Болезнь заставила пересмотреть ценности.

— Я стала намного проще смотреть на жизнь и больше отдавать детям, семье. Если торопиться, то можно ничего не успеть. Все из рук валится, портишь себе настроение. А если спокойно — все получится, — говорит Елена.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали про жительницу Челябинска, которая узнала, что больна рассеянным склерозом и открыла фонд, чтобы помогать людям с таким же диагнозом. Для людей с этим недугом работает практически такой же принцип: важно быть счастливым, спокойным и дисциплинированным. 

Фото: из личного архива героини материала / предоставлено для публикации hornews.com ИА «Первое областное»

Похожие новости:

В России и мире 03 февраля 2026 в 17:30

Основные направления абдоминальной хирургии

Основные направления абдоминальной хирургии

В России и мире
03 февраля 2026 в 17:30

Читайте также: