Новости

Ирина Фадюшина: "Судорожно думаю: Эмираты — нормальная страна и тюрьмы здесь, наверное, не самые страшные..."

Прослушать статью
Ирина Фадюшина:

Аэропорт Дубая, за полночь. Возвращаемся домой (из Эмиратов в Россию). Походим на пограничный контроль. Минута, и мужа пропускают. Следом я. Пограничник — горячий арабский мужчина в арафатке — долго смотрит на мой паспорт и протягивает мне его обратно без печати и показывает, чтоб я шла направо до конца. Что?

Подошла к последней стойке. Там на мой паспорт смотря еще дольше и снова показывают идти куда-то туда. Я отвечаю, что ничего не понимаю, совершенно растерялась. Знаю, что бывают проблемы по прилету, но чтоб перед вылетом! Вижу какую-то неприметную стойку в самом углу. Туда тоже идет народ. Обращаюсь к такой же туристке. Она мне объясняет, что это для тех, кто имеет «проблемс» с паспортом.

Да какие проблемы?! Я самый законопослушный в мире человек!

Может потому, что я так и не смогла установить местное приложение для отслеживания и теперь я ковид-диссидент? Но у мужа тоже не установилось.

Не могу дозвониться через WhatsApp, деньги на счету экономлю. Пишу другу Мише, который много лет работает в сфере туризма. Мозг начинает придумывать «план Б»: позвонить в посольство, позвонить в редакцию. Так, Эмираты — нормальная страна и тюрьмы здесь, наверное, не самые страшные... А тем временем разбираются с моим паспортом, ставят заветную печать и пропускают меня. Вдобавок, выходя, еще об дверь ударилась.

Как выяснилось, такое действительно бывает: покрутят паспорт, да выпустят. Возможно, муж проскочил потому, что у него документ нового образца, а у меня старый, на 5 лет. В самолете я начала отходить от шока и почти всю дорогу проплакала крокодильими слезами.

Друзья шутят: «Пришлось бы в Дубай ехать, передачку тебе передавать». 

Превью: Эдуард Фадюшин

Похожие новости:

Читайте также: