Новости

Ирина Текслер поздравила львенка Симбу из челябинского приюта с днем рождения

Прослушать статью
Ирина Текслер поздравила львенка Симбу из челябинского приюта с днем рождения

15 июня в челябинском приюте «Спаси меня» отмечали день рождения львёнка Симбы, спасенного ветеринаром Кареном Даллакяном. Молодому царю зверей исполнилось два года. Поздравить льва и сотрудников приюта приехала супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер. Она угостила Симбу именинной порцией мяса и обсудила с Кареном Даллакяном отправку льва в Танзанию. 

Напомним, львёнок Симба попал в приют для диких животных «Спаси меня» в марте прошлого года: он оказался на краю гибели из-за жестокого обращения прежних хозяев. Пляжный фотограф таскал изможденного малыша-львенка по курортный городам, предлагая отдыхающим сфотографироваться с царем зверей. У Симбы были поломаны лапы и «посажен» ЖКТ из-за неправильного питания. 

В приюте льву сделали несколько операций — восстанавливали конечности после переломов и устраняли кишечную непроходимость. Сейчас самочувствие и вид Симбы нормализовались — он весит, как и положено, более ста килограммов, и травмы практически незаметны. 

Впрочем, специалисты отмечают, что восстановление льва продолжается: теперь его важно поместить в условия, максимально приближенные к естественной среде обитания африканского животного. Симбу решили отправить в Танзанию, в центр спасения, образования и дикой природы Kilimanjaro Animal CREW – об этом упомянула Ирина Текслер. 

– Симбе нужен должный уход, он прошел огромное лечение. Я восхищаюсь нашим Доктором Айболитом: Карен сделал все возможное, чтобы спасти его от нерадивых хозяев. Животное проходило семь с половиной месяцев реабилитацию. Конечно, ему нужно вернуться на свою родину. Понятно, что в дикой природе он уже не выживет, и Челябинская область, хоть и два месяца живет в жаре, не Африка. Впервые в России Симба отправится на репатриацию в Танзанию, мы будем следить за судьбой нашего челябинского львенка, – сказала Ирина Текслер. 

Тем временем, путешествие Симбы вызывает определенные трудности. Карен Даллакян рассказал, что существует ряд юридических тонкостей: переговоры о перевозке животного ведутся на самом высоком уровне, таких случаев в России фактически не было. Однако в танзанском центре уже ожидают челябинских кошек — льва Симбу и леопарда Еву.

Фото на превью: инстаграм Виталия Безрукова

Похожие новости:

Читайте также: