Новости

Ирина Текутьева: "Наш гид взял на руки 20-килограммового пса и пошел с ним по курумам"

Прослушать статью
Ирина Текутьева:

Этим летом мы с мужем решили провести отпуск вместе с нашей собакой Черри. С ней мы поехали в Саткинский район, чтобы ходить всем вместе по горам по лесам и карьерам, благо, этого добра под Саткой навалом. Роль гида выполнял наш друг Костя, который там жил долгое время. И идея водить с собой по горам собаку ему не очень понравилась. Мы не сразу поняли, почему.

В один из дней Костя повел нас смотреть скалы. Он не помнил названия этой достопримечательности, она не так уж и популярна, находится недалеко от малого Шихана и представляет собой скалы, окруженные курумами или "каменными реками". И чтобы попасть на скалы, нужно было по курумам пройти. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, а с собакой путешествие становится ещё "увлекательнее". Тем не менее, Черри все-таки забралась по камням наверх и гуляла вдоль обрыва вместе с нами. Но самое интересное произошло в конце.

Чтобы вернуться на базу, нужно было вновь пройти по этим "каменным рекам". Гид специально нашел для нас дорогу по-проще, так как спускаться по камням намного страшнее и тяжелее, чем подниматься. И собака это поняла лучше всех. Как мы не звали Черри, как не уговаривали - пес отказался идти по камням обратно и норовила сбежать от нас, так ей было страшно. Наш гид Костя с любопытством наблюдал, как мы пытаемся затащить собаку за ошейник на каменную дорогу, как успокаиваем и уговариваем. Когда эта картина Косте надоела, он встал, подошел к собаке, взял её на руки и понес по курумам. Для справки, собака весит под 20 кг, а передвигаться по курумам лучше с использованием рук. Но наш гид лихо скакал по камням на своих двоих с мохнатой ношей на руках. В конце концов, он добрался до леса и опустил собаку на землю. А Черри, как ни в чем не бывало, побежала вперед по тропинке к базе.

Похожие новости:

Читайте также: