Новости

Ирина Текутьева: “Здороваешься с уборщицей каждый день, а потом раз - и она дарит тебе пять кило вишни”

Прослушать статью
Ирина Текутьева: “Здороваешься с уборщицей каждый день, а потом раз - и она дарит тебе пять кило вишни”

В нашем подъезде моет полы активная бабушка-уборщица от управляющей компании. К своему стыду, я не знаю, как бабушку зовут. Тем не менее, я всегда с ней вежливо здороваюсь, общаюсь, если есть минутка. Видно, что она - женщина словоохотливая, любит поболтать. Живет она в этом же доме, в соседнем подъезде, есть дети и внуки, а работа уборщицей - это так, подработка на пенсии, чтобы двигаться больше.

И вот совсем недавно возвращаюсь я домой с утренней прогулки с собакой. И наша уборщица как раз мыла полы в подъезде. Увидев, меня, она улыбнулась, задумалась, а потом внезапно выдала:

— О! Вишню хочешь?

— Хочу, — честно сказала я. Сада ни у меня, ни у ближайших знакомых нет, поэтому ягодами я не сильно избалована.

— Ну тогда пошли, я вчера ягоды в саду собрала с подругами. Сразу из них пирожков напекла, мои все уже съели! — и повела меня в каморку у подъезда.

Из каморки бабушка вынесла зеленое ведро, доверху наполненное вишней, и поставила около меня. Мол, забирай. Всего пять кило.

Но по правде сказать, все ведро брать я просто побоялась (именно побоялась, а не постеснялась, как мне все это перебирать?), поэтому попросила отсыпать мне килограмма два. Бабушка пожала плечами и отсыпала на глаз вишни в пакет. Конечно, я женщину горячо поблагодарила и отправилась с неожиданным подарком домой.

На следующее утро я опять встретила бабушку у подъезда. Она была уже не в форме технички, а в обычной футболке, бриджах с сумкой в руке.

— Ну что, обработала ягоды? — спросила она.

— Да, косточки вытащила и все заморозила, — доложила я.

— То-то же! Молодец!

Видно, что бабушка была довольна. Судя по одежде, она вновь поехала в сад - что-то собирать. У её ног стояло все то же зеленое ведро, в котором ещё вчера было пять кило вишни. Но сейчас в ведре ничего не было. Видимо, уборщица угостила ягодами не только меня, но и других жителей подъезда.

Похожие новости:

Читайте также: