Новости

Ирина Текутьева: «Генеалогическое древо устроило мне сюрприз»

Прослушать статью
Ирина Текутьева: «Генеалогическое древо устроило мне сюрприз»

Сегодня историю о своих корнях рассказывает наша коллега Ирина Текутьева:

Оказывается, мой двоюродный прадед был секретарем по машиностроительной промышленности Украины. О том, что у меня вообще есть украинские корни, я раньше не подозревала. В неведении находилась до момента, пока дедушка не решил просветить меня в этом направлении во время прогулки. А я что? Слушать умею, профессия такая.

Его мама, то есть моя прабабушка Мария Ивановна Вивдыченко, выросла в селе Ахтырка, Сумская область Украины. У прабабушки было три сестры и два брата. И один из них — Иван Иванович Вивдыченко — оставил немаленький след в истории. «Начинал он трактористом, а потом дослужился до секретаря», — говорит дед.

Все это дед рассказывал по памяти, и я его слушала как-то недоверчиво. Но потом залезла в Википедию. И нашла статью. И обомлела. Вся информация сошлась.

Иван Вивдыченко действительно родился в Ахтырке и начинал трактористом в детской трудовой колонии, а заодно работал механиком сумского завода «Электрохлеб». Окончив учебу, начал потихоньку ползти вверх по служебной лестнице. Сначала стал ректором Харьковского института, потом инструктором промышленно-транспортного отдела ЦК КП(б) Украины, с 1938 депутат Верховного Совета УССР, а в мае 1941 года назначен секретарем по машиностроительной промышленности и заведующий отделом машиностроительной промышленности ЦК КП(б) Украины. Как раз перед началом войны.

Что-то больше об Иване Вивдыченко ни мой дед, ни Википедия мне рассказать не смогли. Единственно: дед вспоминал, что у него был сын - Леонид Вивдыченко. И теоретически через него можно попробовать найти родственников в Киеве.

— Леня был изобретательным парнем, работал слесарем, сам мастерил пистолеты. Ваня держал его в ежовых рукавицах. У Лени был много детей - четыре ребенка, кажется. Помню, я приезжал к нему после Чернобыля в 1987 году в Киев (прим. мой дед участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии).

Иван Вивдыченко умер в 1973 году и похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Даже фото могилы в сети нашла, нужно когда-нибудь там побывать.

Похожие новости:

Читайте также: