Новости

Ирина Гехт попросила все аптеки региона купить пульсоксиметры для бесплатного пользования

Прослушать статью
Ирина Гехт попросила все аптеки региона купить пульсоксиметры для бесплатного пользования

Власти попросят все аптеки Челябинской области закупить пульсоксиметры для того, чтобы любой клиент мог измерить уровень насыщенности кислородом крови. Ранее по распоряжению главы региона Алексея Текслера в 200 государственных аптеках региона пульсоксиметры уже завезли — с их помощью проводят первичную диагностику поражения легких. Пульсоксиметрами клиенты могут воспользоваться абсолютно бесплатно, что и сделали многие горожане. 

У нас простыл дедушка, ему 78 лет. Что это, простуда или коронавирусная инфекция, не ясно. Температура есть, вызвать врача на дом пока не удается, врачи просто не берут трубку. Город у нас маленький, болеющих много. В сети мы нашли список аптек, где по крайне мере есть пульсоксиметры и можно измерить насыщенность кислородом крови бесплатно. Свозили дедушку до аптеки, померили, все в норме. Будет дальше следить за состоянием, — рассказала жительница Озёрска. 

Нужно учесть, что бесплатные пульсометры есть только в аптеках областного аптечного склада. Подобные пункты работают далеко не в каждом доме. В связи с этим вице-губернатор Ирина Гехт заявила, что сейчас в адрес частных аптечных сетей готовится обращение с предложением купить пульсоксиметры для бесплатного пользования. Воспользоваться ими захотят многие, а вот купить их могут не все, в особенности, если речь идет о пенсионерах: стоимость одного пульсоксиметра варьируется от 800 до 4 000 рублей.

Скачать документ со списком адресов аптек, где можно бесплатно измерить уровень насыщенности кислородом крови, можно по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: