Новости

Ирина Константинова: «Я не утонула, но когда говорите с детьми, формулируйте мысли очень аккуратно»

Прослушать статью
Ирина Константинова: «Я не утонула, но когда говорите с детьми, формулируйте мысли очень аккуратно»

Сегодня утреннюю историю-воспоминание о лете расскажет учитель начальных классов Ирина:

«В детстве я не сразу научилась плавать. Очень аккуратно «щупала» воду, с трудом держалась на поверхности, так что почти всегда заходила только по пояс. Но любая поездка или поход к водоему, как у любого ребенка жарким летом, вызывала полнейший восторг. 

В одну из таких вылазок мы с родителями были на озере Хомутинино – наверняка вы знаете, там рядом санаторий, «лечебная грязь» и т.д. Глина забавно «присасывает» ко дну, но в целом выбраться легко, так что это такой аттракцион.

Забыла сказать: к шести годам (когда и произошла вся эта история) стараниями мамы у меня была длинная прекрасная коса – если сравнивать с размерами ребенка, конечно. Но сохли волосы долго, так что нырять мне было запрещено – мама считала, что иначе продует в машине, или придется остаться на озере до самого вечера. Волосы были собраны на самой макушке, чтобы на них ни капельки не попало.

В общем, как только я «разошлась» в воде и вся вымазалась глиной, отец строго сказал: последний «заплыв», собираемся и выезжаем. Мама кивнула: «Всё, ныряй последний раз и пойдем на берег». Вы понимаете, что детский мозг услышал заветное «НЫРЯЙ»? Разумеется, я нырнула!

Набрала ртом полные легкие воздуха, зажмурилась и на глазах у мамы погрузилась в воду с головой. Села на дно на корточки и сижу. Глина «присосала» ступни и ладошки. 

Не знаю, сколько так просидела в секундах, но дискомфорта никакого не помню. Зато помню лицо папы, который вырвал меня со дна и огромные напуганные глаза мамы. Впрочем, сильно ругать родители меня не стали – пожурили только когда я все-таки простыла по дороге домой с мокрой головой, просквозило в машине с открытыми окнами. 

Отсюда мораль, которую соблюдаю со всеми учениками и теперь уже своими детьми: очень аккуратно формулировать мысли, задания и планы». 

Похожие новости:

Читайте также: