Принципиальные соперники: челябинский «Трактор» впервые в сезоне обыграл уфимский «Салават Юлаев»

Прослушать статью

Челябинский ХК «Трактор» одержал первую в нынешнем сезоне победу над уфимским «Салаватом Юлаевым». Матч завершился со счётом 4:2 в пользу хозяев льда. В первом и втором периоде по шайбе забросили Александр Кадейкин и капитан Владимир Ткачев, однако гости отыгрывались и сравнивали счёт. В третьем периоде, за восемь с половиной минут до его завершения, важный гол забил нападающий Михаил Котляревский, и именно его шайба стала победной. На последней минуте матча шайбу в уже пустые ворота соперника отправил Семён Дер-Аргучинцев. К слову, среди ассистентов этого гола — вратарь Зак Фукале.

Отметим, что в нынешнем сезоне «Трактор» и «Салават Юлаев» встретились уже в третий раз, и первые две встречи завершились поражением «черно-белых» — 1:2 по буллитам и 3:5. Кроме того, в прошлом сезоне челябинцы тоже не могли обыграть уфимцев в регулярном чемпионате КХЛ, исправившись лишь в плей-офф, где команды выдали яркую серию матчей. Учитывая историю противостояния соперников, неудивительно, что «Трактору» и его болельщикам было принципиально наконец победить.

— Мы идем на первом месте на Востоке, и если мы хотим достигать определенных целей и если делать проект на плей-офф, то проигрывать одной команде третий матч подряд было бы несолидно. Поэтому настраивались соответствующе, и хорошо, что переломили. В предыдущих матчах тоже имели преимущество, но теперь получилось превратить все это в результат, — считает нападающий команды Александр Кадейкин.

Следующий матч «Трактора» состоится в понедельник, 21 октября. Челябинцы отправятся в Новосибирск, чтобы сыграть с местной «Сибирью».